Книги по программированию, которые обязательно прочитать - CodeHelper

Книги по программированию, которые обязательно прочитать

3

Среди множества книг по программированию встречаются такие, которые полностью меняют отношение к вопросу, открывают глаза и ведут к просветлению. Какие книги считаете наиболее полезными? Хотелось бы увидеть не просто ссылку и стандартное описание издательства, но и вашу собственную характеристику. В основном интересуют книги по программированию в целом, архитектуре и принципам, без привязки к определенной платформе или языку.

Новые ответы


2

Мартин Фаулер

Рефакторинг. Улучшение существующего кода

Классическая книга Мартина Фаулера, основателя понятия «рефакторинг». По сути, в книге нет ничего революционного, много элементарных, очевидных вещей. Но весь этот материал очень полезен для понимания сущности рефакторинга и итерационного развития кода.

Рефакторинг. Улучшение существующего кода

2

Еще очень хорошая книга Технология разработки программного обеспечения. Брауде Эрик Дж.. Основное достоинство книги - ВСЕСТОРОННЕЕ описание процесса создания ПО. После нее хорошо представляешь себе картину в целом, а не разрозненными кусками.

alt text

2

Роберт К. Мартин, Джеймс В. Ньюкирк, Роберт С. Косс

Быстрая разработка программ. Принципы, примеры, практика. Agile Software Development. Principles, Patterns and Practices

В книге описаны не только методики экстремального программирования, но и общие вопросы архитектуры ПО, принципы проектирования и пакетирования, часто используемые шаблоны (паттерны). Есть много практических примеров. Самое ценное в этой книге — это именно фундаментальные принципы, которыми нужно руководствоваться во время принятия решений по архитектуре и ОО-дизайну.

Быстрая разработка программ. Принципы, примеры, практика

-1

Стоит читать мануалы, а для программистов под винду обязательно иметь под рукой доступ к MSDN

admax

Спорное утверждение. Из мануалов и MSDN можно почерпнуть практические знания, но не концептуальные. Знание API кучи библиотек не имеет ничего общего с Искусством Программирования.

safonovea

Ага, а потом в коде откуда ни возьмись появляются классы с именами типа MyClass и переменные MyClass a = new MyClass(); ;)

Sergey

Либо "велосипеды" начинающих г*кодеров, начитавшихся раньше времени умных книжек

2

Безусловно Макконнелл Стив. Совершенный код одна из лучших книг по программированию.

Макконнелл Стив. Совершенный код

3

Э. Гамма, Р. Хелм, Р. Джонсон, Дж. Влиссидес

Приемы объектно-ориентированного проектирования. Паттерны проектирования

Знаменитые паттерны GoF. Книга, которая произвела революцию в отрасли. И это при том, что (по признанию авторов) в ней нет ничего нового — только систематизация знаний и типовых подходов проектирования. Кроме самих паттернов, книга открывает глаза на основы объектно-ориентированного дизайна, принципы проектирования.

Приемы объектно-ориентированного проектирования. Паттерны проектирования


v1.7.123.556
© 2009—2010 CodeHelper FAQ | О сайте | Обратная связь | История изменений | Статьи
Creative Commons LicenseМатериалы сайта распространяются под лицензией Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported.