Почему Java самый востребованный язык по мнению TIOBE? - CodeHelper

Почему Java самый востребованный язык по мнению TIOBE?

1

На каких платформах бы ни ставил - везде всё медленно, производительность минимальная. Или причина во "врожденной" кроссплатформенности языка? Что в нём такое привлекательное?

Лучший ответ:

0

За годы своего существования платформа Java стала фактическим стандартом разработки корпоративных приложений. Причин тут несколько.

Во-первых, сам язык java зарождался как чисто объектно-ориентированный (в отличии, например, C++, который является объектным развитием C). Со временем Java стал типичным ОО-языком, куча профессиональных книг по ООП и паттернам содержат примеры на Java. На Java пишут мужики из GoF, основатели понятий «TDD» и «рефакторинг» и многие другие. Сейчас Java имеет самое большое и самое серьезное сообщество разработчиков. Также существует множество библиотек и фреймворков (многие из них с открытыми исходными кодами) для решения типовых корпоративных задач. На мой взгляд, сообщество разработчиков и богатая инфраструктура — основные преимущества Java над конкурентными платформами (например, .NET).

Во-вторых, сами концепции, положенные в основу платформы — сборка мусора и выполнение в виртуальной машине — оказались весьма удачными (хотя эти концепции появились задолго до Java). Недаром все эти идеи перекочивали в MS .NET Framework.

Что касается производительности, то сам этот вопрос довольно деликатный. Java успешно применяется для разработки корпоративных и веб сайтов, настольных приложений, веб-серверов, веб-сервисов и многого другого. Медленная платформа с минимальной производительностью врядли смогла бы стать такой популярной. Возьмите для примера IDE Eclipse — эта среда (IMHO) работает намного быстрее и адекватнее чем, скажем, Visual Studio.

Новые ответы


0

У меня значит что-то с машиной. Ставил на XP - рябь при запуске Eclipse и NETBeans. Ставил на Убунту - ну ооочень медленно почему-то работало. Может я не всё устанавливал? Скачал как и написано jre1.6 + SDK. Ну теперь хоть прояснилось насчет популярности.


v1.7.123.556
© 2009—2010 CodeHelper FAQ | О сайте | Обратная связь | История изменений | Статьи
Creative Commons LicenseМатериалы сайта распространяются под лицензией Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported.