Как организовать взаимодействие с базой данных из C#-кода? - CodeHelper

Как организовать взаимодействие с базой данных из C#-кода?

2

Вот не могу разобраться, как осуществить добавление информации в таблицу в базе данных (например, mssql)? Какие технологии лучше использовать?

Новые ответы


1

Есть много способов взаимодействия .NET-приложения с базой данных — начиная стандартным ADO.NET и заканчивая различными ORM (NHibernate, Entity Framework и т.п.).

Обычно начинают изучение именно с ADO.NET, но даже в рамках этого подхода есть различные варианты — можно выполнять запросы напрямую или работать в «отключенном» режиме (DataSet, DataAdapter и т.д.). В любом случае, сначала нужно изучить модель ADO.NET, а еще лучше прочитать хорошую книжку.

Если хочется работать с ORM, то можно начать с LinqToSql, а потом переключиться на что-то более правильное (EF, NHibernate).

cadet354

Я бы не рекомендовал читать про ADO.NET (сейчас на дворе не 2003), зачем эти низкоуровневые вещи, за 7 лет я использовал чистый ADO только в легаси приложениях. Я бы упомянул BLToolkit

Integral

В данном случае человеку требуется узнать как простейшим образом выполнить соединение с базой. Plain-Old-SQL кажется оптимальным вариантом. А выполнить SQL проще всего через ADO.NET. BLToolkit, возможно, интересная вещь, но для новичка сложновато (как и большинство ORM).


v1.7.123.556
© 2009—2010 CodeHelper FAQ | О сайте | Обратная связь | История изменений | Статьи
Creative Commons LicenseМатериалы сайта распространяются под лицензией Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported.